migration-headerl.jpg Foto: S. Rosenberg / DRK e.V.
Flüchtlings- und IntegrationsberatungFlüchtlings- und Integrationsberatung

Flüchtlings- und Integrationsberatung

Die Beraterinnen und Berater der Flüchtlings- und Integrationsberatung (FIB) sind Ansprechpartner für Asylbewerber, Geduldete, aber auch anerkannte Geflüchtete sowie auch für andere Menschen mit Migrationshintergrund in der Regel bis drei Jahre nach Einreise.

Aufgabenschwerpunkte:

  • Durchführung von Erstgesprächen und Erfassung des Bedarfs und der Situation
  • Hilfe bei Krankheiten (Vermittlungen), insbesondere bei seelischen Erkrankungen
  • Vermittlung an Fachdienste und Begleitung
  • Beratung/Orientierungshilfen zur Sprachförderung und Integration
  • Vermittlung von Basisinformationen, Aufklärung und Orientierung hinsichtlich gesellschaftlicher Strukturen, sozialer Normen und Kultur
  • Beratung und Hilfestellung bei psychosozialen Belastungen
  • Begleitung und Unterstützung bei Behördengängen, Arztbesuchen, Einschulung
  • Erklärung von Bescheiden
  • Hilfe beim Ausfüllen von Anträgen und Widersprüchen
  • Schlichten bei Streitigkeiten in Wohnheimen unter Asylbewerbern
  •   Vermittlung und Begleitung zur Rückkehrberatung

Bereichsleitung
Peter Bretz, 0173-1692503, peter.bretz@kvaltoetting.brk.de


Flüchtlings- und Integrationsberatung:

Region Südost - Burghausen
Gemeinschaftsunterkunft Burghausen + Burghausen dezentrale Unterkünfte
Anton Sperl, 01522-4393224, anton.sperl@swaltoetting.brk.de

Dezentrale Unterkünfte
Heike Hammad, 0172-7998768, heike.hammad@kvaltoetting.brk.de

Region Südwest - Burgkirchen, Kastl, Garching a.d. Alz
Dezentrale Unterkünfte und Migrationsberatung
Bashir Nasser, 0151-53504236, bashir.nasser@swaltoetting.brk.de 

Region Nordwest - Altötting, Neuötting, Emmerting, Töging, Winhöring
Gemeinschaftsunterkunft Neuötting und dezentrale Unterkünfte, Suchdienst
Jörg Nieweg, 0152-54717741, joerg.nieweg@swaltoetting.brk.de 

Dezentrale Unterkünfte
Dagmar Stadlhuber, 0151-11124077, dagmar.stadlhuber@swaltoetting.brk.de

Region Südwest - Marktl, Haiming
Verena Schmidt, 0157-77917913, verena.schmidt@swaltoetting.brk.de


Sonstige Ansprechpartner:

Migrationsberatung Region Südost: Burghausen / Region Nordwest: Altötting, Neuötting, Emmerting, Töging, Winhöring / Region Nordost: Marktl, Haiming
Maria Hermann, 0177-9787291, maria.hermann@swaltoetting.brk.de

Migrationsberatung Region Südwest: Burgkirchen, Garching an der Alz, Unterneukirchen
Bashir Nasser, 0151-53504236, bashir.nasser@swaltoetting.brk.de

Jugendmigrationsdienst
Peter Bretz, 0173-1692503, peter.bretz@kvaltoetting.brk.de
Verena Schmidt, 0158-77917913, verena.schmidt@swaltoetting.brk.de

Integrationslotsin
Steffi Wohlschläger, 0171-6493428, steffi.wohlschlaeger@swaltoetting.brk.de

Ehrenamt
Dagmar Stadlhuber, 0151-11124077, dagmar.stadlhuber@swaltoetting.brk.de 

Wohnungsvermittlung
Helga Hermes, 0173-3593017, helga.hermes@swaltoetting.brk.de

Burgkirchen (Ehrenamt)
Frau Awad-Al-Mekdad, 0157-31093000, sulafah.awad-al-mekdad@swaltoetting.brk.de