migration-headerl.jpg Foto: S. Rosenberg / DRK e.V.
Flüchtlings- und IntegrationsberatungFlüchtlings- und Integrationsberatung

Flüchtlings- und Integrationsberatung

Flüchtling, Asylbewerber, Asylberechtigte – was ist eigentlich der Unterschied?

In der Asylverfahrensberatung erfahren Asylsuchende und Geflüchtete Unterstützung bei allen Fragen rund um das Asylverfahren. In der Asylsozialberatung erhalten Sie Rat und Orientierung zum Beispiel beim Zugang zu sozialen Leistungen und zu ärztlicher Behandlung, bei Fragen zum Schulbesuch, der Wohnungssuche, zum Arbeitsmarkt oder zu Sprachkursen.

Bereichsleitung
Peter Bretz, 0173-1692503, peter.bretz@kvaltoetting.brk.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung
Gemeinschaftsunterkunft Burghausen + Burghausen dezentral

Heike Hammad, 0172-7998768, heike.hammad@kvaltoetting.brk.de
Annette Heidrich, 0151-61048158, annette.heidrich@swaltoetting.brk.de
Christiane Schmidt, 0171-3349919, christiane.schmidt@swaltoetting.brk.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung
Gemeinschaftsunterkunft Neuötting, dezentral, Suchdienst

Jörg Nieweg, 0152-54717741, joerg.nieweg@swaltoetting.brk.de 

Flüchtlings- und Integrationsberatung dezentral
Dagmar Stadlhuber, 0151-11124077, dagmar.stadlhuber@swaltoetting.brk.de

Flüchtlings- und Integrationsberatung dezentral und Migrationsberatung
Bashir Nasser, 0151-53504236, bashir.nasser@swaltoetting.brk.de 

Migrationsberatung
Maria Hermann, 0177-9787291, maria.hermann@swaltoetting.brk.de

Jugendmigrationsdienst
Peter Bretz, 0173-1692503, peter.bretz@kvaltoetting.brk.de
Max Gschwendtner, 0178-2949859, maximilian.gschwendtner@swaltoetting.brk.de

Integrationslotsin
Steffi Wohlschläger, 0171-6493428, steffi.wohlschlaeger@swaltoetting.brk.de

Ehrenamt
Dagmar Stadlhuber, 0151-11124077, dagmar.stadlhuber@swaltoetting.brk.de 

Wohnungsvermittlung
Annette Heidrich, 0151-61048158, annette.heidrich@swaltoetting.brk.de

Burgkirchen (Ehrenamt)
Frau Awad-Al-Mekdad, 0157-31093000, sulafah.awad-al-mekdad@swaltoetting.brk.de